+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
23 Марта 2023, 17:16

Экспортно-импортные операции между Башкирией и Белоруссией выросли на 12,1% за прошлый год

Состоялось рабочее совещание по вопросам сотрудничества республики и Гродненской области Беларуссии, по итогам которого стороны в торжественной обстановке подписали ряд соглашений о сотрудничестве

Экспортно-импортные операции между Башкирией и Белоруссией выросли на 12,1% за прошлый год
Экспортно-импортные операции между Башкирией и Белоруссией выросли на 12,1% за прошлый год

В мероприятии приняли участие руководители и ответственные работники Минсельхоза, Минпрома, Торгово-промышленной палаты республики, а также представитель региона при торговом представительстве России в Белоруссии. Со стороны Белоруссии во встрече участвовали представители Гродненского облисполкома, Волковысского райисполкома, Белорусской торгово-промышленной палаты, администрации свободной экономической зоны «Гродноинвест», ООО «Праймилк».

 На совещании были озвучены итоги внешнеторгового оборота между Башкирией и Белоруссией в 2023 году. Товарооборот между субъектом страны и членом Союзного государства в прошлом году увеличился за счёт роста в 3,5 раза экспорта из республики продукции машиностроения, химической отрасли – в 1,7 раза, продовольствия и сырья – в 1,5 раза. В целом уровень поставок продукции региона в Белоруссию возрос в 2023 году на 10,2%

Министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов подчеркнул, что развитие взаимовыгодных экономических отношений с Белоруссией является приоритетным направлением развития региона. Он также сообщил, что помимо торговых представительств Башкирии в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Турции и Китае, республика намерена открыть аналогичные учреждения еще в трёх иностранных государствах.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева пригласила белорусских партнёров на Х Форум регионов России и Беларуси. На экономической площадке  мероприятия, которое пройдёт  в республике с 26 по 28 июня, состоится обсуждение результатов сотрудничества республики и Белоруссии за 10 лет, а также организована выставка достижений народного хозяйства России и Беларуси. В обширной культурной программе будет представлен Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», состоятся международный фестиваль искусств «Славянский базар в Сердце Евразии», фестиваль этнических культур «Юрта дружбы».

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Петр Маков
Читайте нас: