-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
23 Марта 2023, 11:45

Эксперты прогнозируют рост фейковых сообщений в 2024 году

В 2022 году их количество составило порядка 10 млн, уникальных - почти 4 тысячи

Эксперты прогнозируют рост фейковых сообщений в 2024 году
Эксперты прогнозируют рост фейковых сообщений в 2024 году

Эксперты прогнозируют рост фейковых сообщений в России в 2024 году более чем в два раза. Как сообщает «Башинформ», в 2022 году их общее количество составило порядка 10 млн, уникальных - почти 4 тысячи.

В их числе - видео в соцсетях и мессенджерах о задержании в Давлеканово Башкирии, якобы украинцев, которые оставляли взрывчатые устройства, завернутые в купюры, также иглы со СПИДом. По информации правоохранителей Давлекановского района, были задержаны цыгане, торгующие контрафактной парфюмерией.

По словам советника гендиректора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, количество копий фейковых сообщений в 2024 году, возможно, вырастет до 22 млн. При менее пессимистичных оценках эта цифра может достигнуть 15 млн, что все равно кратно больше, чем до начала СВО.

Как отметил Макаров, основными темами фейков в минувшем году были введение санкций и «кризис» экономики России. С начала 2023 года активно распространяются сообщения об угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках спецоперации, дефиците обезболивающих и материалов для стоматологии.

Меняются и механики создания фейков. Хакеры стали чаще атаковать региональные ресурсы.

Распознать недостоверную информацию можно при помощи проекта АНО «Диалог Регионы» - платформы «Лапша Медиа». Специалисты проверят сообщение в течение 24 часов.

Также в Башкирии есть свой антифейк-телеграм-канал -https://t.me/warfakesbashkortostan. Сомнительную информацию можно опровергнуть с помощью чат-бота: @warfakesbashkortostan_bot.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: