-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
22 Марта 2023, 16:10

Радий Хабиров обозначил приоритеты агропромышленной политики Башкирии

Состоялось совещание по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании

Радий Хабиров обозначил приоритеты агропромышленной политики Башкирии
Радий Хабиров обозначил приоритеты агропромышленной политики Башкирии

2 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкирии Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин провели окружное совещание по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании.

В нём приняли участие руководители региональных отраслевых министерств и ведомств, а также крупных предприятий АПК.

Руководитель региона в своём выступлении выразил благодарность Минсельхозу России за эффективные программы поддержки отрасли и содействие республиканским инициативам.

По словам Радия Хабирова, отрасль развивается хорошими темпами. Прошлый год был для региона рекордным по многим показателям. В республике собран хороший урожай, что явилось результатом благоприятных погодных условий и мер, принятых для модернизации АПК.

Глава республики обозначил ключевые направления агропромышленной политики по повышению продуктивности сельского хозяйства.

Один из приоритетов работы - технологическое развитие отрасли. Продолжается активное обновление парка сельхозтехники. По объёмам поставок техники через «Росагролизинг» Башкирия – четвёртая в стране. «Важно, что в последние годы мы начали активно заниматься импортозамещением. Развиваем у себя сельхозмашиностроение», - сказал глава республики, отметив, что некоторые новинки уже представили на специализированной выставке «Агрокомплекс».

Особое внимание Глава Башкирии уделил модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности. Напомним, по поручению Радия Хабирова в республике приняли соответствующую госпрограмму.

Как пояснил Глава республики, по объёмам производства продовольственных товаров регион занимает пятое место в ПФО, поэтому ставится задача развития этого направления. «Нам нужно активнее внедрять технологии глубокой переработки сельхозпродукции».

Ещё одно направление - развитие экспортного потенциала АПК. В частности, во время визита в Иран делегация Башкирии обсудила возможные поставки продуктов с министром сельского хозяйства Джавадом Садати-Нежадом.

Фото пресс-службы Правительства РБ.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас: