+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
2 Марта 2023, 15:11

Продолжительность жизни в Башкирии увеличилась на несколько лет

Смертность в республике сократилась более чем на 26%

Продолжительность жизни в Башкирии увеличилась на несколько лет
Продолжительность жизни в Башкирии увеличилась на несколько лет

Наша республика заняла второе место в ПФО по увеличению продолжительности жизни – до 71,8 лет и снижению смертности (больше, чем на 26%).

По словам премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, продолжительность жизни в регионе выросла более чем на 3%. Целевой показатель для республики был установлен в 69,8 лет, сообщает «Башинформ».

Основными причинами смертности в Башкортостане, помимо внешних, по-прежнему являются новообразования, заболевания системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения и дыхания. Премьер-министр подчеркнул, что для дальнейшего снижения смертности следует усилить работу по раннему выявлению и лечению онкозаболеваний.

Андрей Назаров дал поручение минздраву РБ обратить особое внимание на районы с наибольшими показателями смертности, контролировать организацию диспансеризации населения, объяснять людям необходимость профилактики и ранней диагностики болезней.

Долгосрочный прогноз социально-экономического развития республики предусматривает, что к 2036 году продолжительность жизни должна увеличиться до 73,6 лет.

 

Фото Олега Яровикова

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: