Новости
1 Марта 2023, 05:20

В больнице столицы Башкирии грудному ребёнку отрезали палец

Министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин рассказал в своих соцсетях о проведении медиками больницы скорой медицинской помощи в Уфе хирургической операции по удалению 10-месячному ребенку лишнего пальца

В больнице столицы Башкирии грудному ребёнку отрезали палецВ больнице столицы Башкирии грудному ребёнку отрезали палец
В больнице столицы Башкирии грудному ребёнку отрезали палец

Руководитель регионального Минздрава в своем телеграм-канале сообщил об операции по удалению ребенку рудимента шестого пальца на руке. По словам Айрата Рахматуллина, подобный генетический сбой встречается в одном случае среди 2000 новорождённых. Хирурги клинической больницы скорой медицинской помощи, расположенной в Уфе, освоили практику оперативного вмешательства по удалению лишнего образования у маленьких пациентов, ежегодно проводят по 12-15 подобных операций.

Министр республиканского Минздрава подчеркнул, что наличие у новорожённого шестого пальца на руке не стало неожиданностью для матери малыша и врачей, так как скрининг беременных показал наличие отклонения на 22 неделе развития плода.

Айрат Рахматуллин уточнил, что малыш после рождения прошёл курс необходимых медицинских обследований для уточнения диагноза и времени проведения операции. Он отметил, что операция 10-месячному ребёнку проводилась под общим обезболиванием, восстановительный период прошёл без осложнений, большой палец правой руки, на котором отрезали рудимент конечности, сохранил свои функции.

Фото: ИА "Башинформ" из телеграм-канала Айрата Рахматуллина 

Автор:Петр Маков
Читайте нас