

На территории Башкирии с древнейших времен жители занимаются пчеловодством. И сегодня башкирский мёд – это знак высокого качества природного продукта и в России, и за рубежом. Только в прошлом году пчеловоды Башкирии собрали 7 тысяч тонн товарного мёда, что составляет десятую часть всего произведенного продукта по стране.
На форуме пчеловодов в Уфе участники обсудили меры поддержки отрасли. Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях рассказал, что деятельность пчеловодов, которых сегодня в регионе порядка 12 тысяч человек, содержащих 300 тысяч пчелосемей, поддержана на законодательном уровне – с 2019 года в республике действуют Закон о пчеловодстве и Комплексная программа развития пчеловодства. В 2020 году республика начала оцифровку пасек – чтобы реально оценивать масштабы отрасли и, во избежание болезней, контролировать передвижение пчёл.
Башкирия разработала особые меры поддержки для развития традиционного для республики вида пчеловодства – колодно-бортевого и сохранения башкирских пород пчел.
Наконец, пчеловоды могут претендовать на получение субсидий для развития своего дела и грантов по спецпроектам «Агротуризм» и «Агростартап».
В республике все возможности для сохранения качества башкирского меда и увеличения объемов продукции есть, написал Хабиров.
Фото – соцсети Главы РБ.