+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
30 Января 2023, 10:28

В Москве состоялась презентация башкирского мультфильма «Северные амуры»

Мультфильм создан на уфимской студии «Муха» при поддержке киностудии «Башкортостан»

В Москве состоялась презентация башкирского мультфильма «Северные амуры»
В Москве состоялась презентация башкирского мультфильма «Северные амуры»

В прошедшее воскресенье в московском Доме кино состоялась презентация башкирского мультфильма «Северные амуры», созданного на уфимской студии «Муха» при поддержке киностудии «Башкортостан».

Как сообщает корреспондент ИА «Башинформ», к моменту показа зал был полон – юные зрители, уроженцы Башкирии, культурная общественность с нетерпением ожидали премьеры. И их ожидания оправдались в полной мере. Сюжет мультфильма разворачивается на фоне исторических событий – Русско-шведской войны 1788 года и Отечественной войны 1812 года, в которых башкирские воины приняли активное участие.

Героическую историю башкирского народа с элементами народного эпоса, устного народного творчества, с национальными героями, обычаями, традиционным бытом, с использованием башкирского языка представили в понятной для детей форме сценаристы «Северных амуров» Олег Батухтин, Руслан Тавабилов, Рамиль Рахимов. Художником 60-минутного мультфильма выступил Алексей Мотавин. Звуковым оформлением занимались композитор Вероника Муртазина и музыкальный директор Илья Тавлияров.

Присутствующая на премьере директор Дома кино, режиссер Екатерина Головня отметила, что башкирский мультфильм, благодаря своей исторической тематике, изложенной в доступной форме, будет иметь успех не только у российского зрителя, но и зарубежного.

Лилия Гумерова, председатель Федеральной национально-культурной автономии башкир России, после показа «Северных амуров» сказала, что этот мультфильм – лучшее пособие по патриотическому воспитанию для современной молодёжи.

Самая главная оценка мультфильма прозвучала из уст детей. Девочка Мария Пичугина отметила, что после просмотра ей захотелось понимать башкирский язык. И она обязательно будет рекомендовать его своим друзьям.

Десятилетняя Алтынай Вахитова считает, что главная тема «Северных амуров» – дружба, которая помогает победить всех врагов. Также зрительница отметила, что узнала многие закадровые голоса, которые озвучивали мультипликационные персонажи, например, голос певца Радика Юльякшина.

Основной прокат мультфильма «Северные амуры», который вышел в двойной озвучке – на русском и башкирском языках, состоится в конце мая. Создатели мультфильма анонсировали и его продолжение – в новом проекте героями сюжета станут правнуки персонажей «Северных амуров».

Фото – ИА Башинформ.

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: