

По словам Ленары Ивановой, сейчас в 17 учреждениях, подведомственных Минсоцзащиты региона, находятся немногим выше 11 тысяч детей, что на 500 человек меньше, чем в 2021 году. С 1 января 2023 года Дом ребенка также перешёл под надзор министерства, что выполнено в рамках федеральной программы о единой ведомственной принадлежности подобных учреждений.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики также отметила улучшение статистики по лишению родительских прав. В 2022 году таких случаев зарегистрировано на 47% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.
Ленара Иванова отметила, что победы во Всероссийском конкурсе «Семья года — 2022» семьи Муллахметовых из Татышлинского района, а также семьи Абдуллиных из Мелеузовского района в конкурсе «Успешная семья Приволжья — 2022» служат примером выстроенной в регионе эффективной политики по созданию условий для приёма детей-сирот в семьи жителей республики.
Ленара Иванова также высоко оценила профессиональный уровень специалистов по опеке и попечительству республики, назвав в качестве примера команду управления по опеке и попечительству администрации Уфы, которая одержала победу в двух номинациях на проходившем в Москве первом Всероссийском конкурсе «На стороне ребенка».
Фото: ИА «Башинформ»