+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 17:24

В Башкирии началась акция по созданию рабочих мест для инвалидов

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов и подготовленное совместно республиканским Минтруда совместно с региональными центрами занятости населения, пройдёт с 28 ноября по 2 декабря

В Башкирии началась акция по созданию рабочих мест для инвалидов
В Башкирии началась акция по созданию рабочих мест для инвалидов

В рамках акции в центрах занятости населения по всей республике пройдут специализированные ярмарки вакансий для граждан с инвалидностью, на которые приглашаются работодатели. В формате «круглых столов» с гражданами-инвалидами, в том числе с детьми с ОВЗ и их родителями, проведут профориентационные консультации, мастер-классы по эффективному поиску работы и установлению контактов при помощи телефонов «горячих линий». В консультациях  примут участие специалисты ЦЗН, работодатели, сотрудники бюро медико-социальной экспертизы, представители городских и районных администраций.

Как отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова, мероприятие проводится в рамках республиканской программы действий по комплексной адаптации граждан с инвалидностью. Ленара Иванова обратила внимание, что в регионе граждане с ограниченными возможностями здоровья информируются о наличии рабочих мест на рынке труда, с ними ведётся профориентационная работа. Глава регионального Минтруда сообщила, что из бюджета республики выделяются средства, в том числе в виде субсидий, для стимулирования заинтересованности работодателей в приёме на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, по словам Ленары Ивановой, за 5 лет в программе стажировки инвалидов приняли участие 600 граждан данной категории.

Из средств регионального бюджета на создание и оснащение рабочих мест для граждан с ОВЗ работодателям выплачиваются субсидии, в зависимости от  группы инвалидности – от 80 тыс. рублей до 100 тысяч рублей. В перечень выплат работодателям также включаются  до 100 тыс. рублей для создания условий, необходимых для свободного доступа инвалида к рабочему месту, а также 22,9 тыс. рублей в месяц за наставничество для инвалидов.

Ленара Иванова также сообщила, что в текущем году работодатели получили 9,5 млн рублей субсидий, предназначенных для оснащения 110 рабочих мест для инвалидов.

В республике действует государственная программа «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения Республики Башкортостан», в соответствии с которой меры государственной поддержки распространяются на социально уязвимые группы населения, в том числе граждан с ОВЗ.

С начала 2022 года ЦЗН республики трудоустроили 58,1%  инвалидов, обратившихся за помощью. На 1 октября 2022 года из 93,3 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории региона работали 21,81%, тогда как в Российской Федерации этот показатель составляет 25,63%,  по Приволжскому федеральному округу – 24,26% . Количество трудоустроенных инвалидов в регионе выросло в  текущем году на 0,49 п.п., что выше, чем в целом по стране и в ПФО.

Фото: газета "Уфимские нивы"

Автор:Петр Маков
Читайте нас: