+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 12:34

В Башкирии план по восстановлению лесов выполнили с превышением

Региональный минлесхоз рассказал о результатах работ по разведению и восстановлению лесов в этом году

В Башкирии план по восстановлению лесов выполнили с превышением
В Башкирии план по восстановлению лесов выполнили с превышением

Региональный минлесхоз рассказал о результатах работ по разведению и восстановлению лесов в этом году, которые проводятся по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По словам министра лесного хозяйства Марата Шарафутдинова, в республике ежегодно высаживают деревьев больше, чем рубят. Показатель, который определяет соотношение площади восстановленных лесов к площади погибших и вырубленных насаждений, в этом сезоне составляет 119% – при плане 97,5%.

Самые большие объёмы лесовосстановительных работ выполнены в тех районах, где проходит интенсивная лесозаготовка, – Караидельский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский. В целом по республике лесовосстановительные работы проведены на территории площадью 15,7 тыс. га. Министр лесного хозяйства также отметил, что в восстановлении лесов активно участвуют и арендаторы. В текущем году их силами лес был обновлён на площади 8,2 тыс. га.

В посадочном материале лесоводы Башкирии трудностей не испытывают. Сеянцы и саженцы сосны, лиственницы, ели, липы, берёзы и других деревьев они выращивают сами – порядка 50 млн штук ежегодно.

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: