-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Ноября 2022, 10:10

Радий Хабиров об экономике республики: «Башкирия активнее раскрылась России и миру»

Несмотря на непростое время, предприниматели активно заходят в регион с инвестициями

Радий Хабиров об экономике республики: «Башкирия активнее раскрылась России и миру»
Радий Хабиров об экономике республики: «Башкирия активнее раскрылась России и миру»

Объем инвестиций в экономику Башкирии за последние три года прирастал ежегодно на 10%, она развивается в хорошем темпе. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в интервью федеральному каналу «ОТР».

По словам руководителя региона, далеко не все субъекты России могут похвастаться таким показателем. Радий Хабиров объяснил это тем, что Башкирия активнее раскрылась России и всему миру. В республике создан ряд инвестиционных привилегий, скорректировано законодательство. Несмотря на непростое время, предприниматели активно заходят в Башкортостан с инвестициями. В текущем году в регионе насчитывается 1828 инвестпроектов, общий объем инвестиций составляет 1,1 трлн рублей, сообщает «Башинформ».

Глава республики отметил, что правительство проводит большую работу по поддержке предпринимательства. В результате растет число субъектов малого бизнеса и количество занятых. Свою задачу Радий Хабиров видит в том, чтобы изменить подход к бизнесу в сознании людей: они должны чувствовать поддержку со стороны властей и понимать, что республика выступает не как контролер, который хочет все отнять и поделить, а как старший заботливый брат.

Радий Хабиров добавил, что поддержке предпринимательского сообщества во многом способствует созданный в республике институт бизнес-шерифов, работающих в каждом муниципалитете. В период пандемии коронавируса был принят целый пакет мер для предпринимателей, включающий обеспечение субсидиями. Также действуют административные меры поддержки бизнеса. Каждую неделю в регионе проходит «предпринимательский час».

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: