+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 11:24

В Башкирии принят закон о создании нового органа вместо Конституционного суда

Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания – Курултая республики

В Башкирии принят закон о создании нового органа вместо Конституционного суда
В Башкирии принят закон о создании нового органа вместо Конституционного суда

Парламентарии Башкирии приняли закон, в силу которого упраздняется Конституционный суд РБ и создается новый орган – Конституционный совет республики. Он начнет действовать с 1 января 2023 года при Госсобрании – Курултае РБ.

По словам председателя парламента Константина Толкачева, новый орган наделят правом законодательной инициативы. Конституционный совет будет выносить заключения о соответствии вносимых в Госсобрание законопроектов Конституции РБ.

Спикер парламента отметил своевременность и логичность переформатирования деятельности конституционных судов в регионах России. Он напомнил, что Конституционный суд в Башкирии был создан весной 1996 года, в переходное время, когда в республиканском законодательстве было немало пробелов. И с его помощью разрешались спорные дела, возникавшие в силу неоднозначной трактовки отдельных положений законов. Со временем же правовое поле менялось, соответственно сужалась сфера деятельности Конституционного Суда. Поэтому сейчас структура органов власти пересматривается в соответствии с требованиями нового времени.

До конца нынешнего года будет утвержден состав совета, в который войдут от трех до пяти человек. Кандидатуры будут внесены главой Башкирии, задача парламента – утвердить их или отклонить. Состав утверждается на пятилетний срок.

 

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: