-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
18 Ноября 2022, 16:10

В 11 ДТП в Уфимском районе погибли двое и пострадали 12 детей

Такую статистику за 10 месяцев 2022 года приводит Госавтоинспекция района

В 11 ДТП в Уфимском районе погибли двое и пострадали 12 детей
В 11 ДТП в Уфимском районе погибли двое и пострадали 12 детей

За 10 месяцев текущего года в Уфимском районе зарегистрировано 11 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в результате которых двое из них погибли и 12 пострадали. Об этом сообщает Госавтоинспекция района.

В основном дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров – их число составило более двух третей от всех пострадавших в ДТП. Виновниками в данных случаях стали водители, которые выехали на полосу встречного движения.

Так, в июле в с. Октябрьский молодые родители пренебрегли безопасностью своих детей и сели с тремя несовершеннолетними детьми в попутный транспорт, чтобы добраться до дома. Водитель, личность которого не удалось установить, не справился с управлением и съехал в кювет. Маленькие пассажиры пострадали и были госпитализированы в городскую больницу. Виновник скрылся с места происшествия.

«Группу риска» составляют также дети-пешеходы. Например, в с. Булгаково подросток на мототранспорте наехал на 3-хлетнего малыша, испугался и сбежал. Малыш с серьезными травмами был доставлен в больницу, где провел продолжительное время. Сотрудники ГИБДД нашли виновника ДТП, но так как подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то нести ответственность будут его родители. Похожая трагедия произошла в с. Красный Яр недавно, в начале ноября: вечером двое местных подростков решили покататься на велосипедах и, выехав на дорогу, попали под колеса автомобиля. К сожалению, ребята погибли до приезда скорой медицинской помощи.

Госавтоинспекция напоминает о пользе светоотражающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Также родителям необходимо регулярно напоминать им об основах безопасного поведения на дороге и правилах езды на мото- и велотранспорте.

Водителям необходимо пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если они перевозят детей-пассажиров. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности в салоне машины.

 

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: