+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
11 Ноября 2022, 10:50

Аграрии Башкирии приобрели более 2,5 тысяч племенных молочных животных

Этому способствовали актуальные меры господдержки в регионе  

Аграрии Башкирии приобрели более 2,5 тысяч племенных молочных животных
Аграрии Башкирии приобрели более 2,5 тысяч племенных молочных животных

В текущем году приобретение племенных животных в республике шло хорошими темпами, сообщил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов во время выступления на 4-м агропромышленном форуме «Молоко России» в Казани. Аграрии Башкирии закупили свыше 2,5 тысяч племенных  голов молочного молодняка.

В целом же, по его словам, за последние пять лет сельхозпроизводители региона приобрели более 29 тысяч голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления. Этому способствовали актуальные меры господдержки, сообщает пресс-служба Правительства РБ: субсидирование в регионе составляет 50 процентов от затрат, но не более 60 тысяч рублей за одну голову. Причем субсидии можно было получить за покупку и отечественного молодняка, и импортного. Благодаря этой мере в Башкирии произошел прирост чистопородных нетелей голштинской породы, адаптированных к нашим условиям.

Как отметил Ильшат Фазрахманов, в регионе существует хороший потенциал для развития селекционно-племенной деятельности: из 79 племенных организаций 50 представляют сферу молочного  скотоводства, и их работа обеспечивает не менее половины ежегодной потребности Башкирии в племенном материале.

Фото: Правительство РБ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: