+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
8 Ноября 2022, 10:32

Депутаты Башкирии предлагают отнести бездомных собак к диким животным

Речь идет об особях, обитающих в условиях природы

Депутаты Башкирии предлагают отнести бездомных собак к диким животным
Депутаты Башкирии предлагают отнести бездомных собак к диким животным

Парламент республики намеревается внести в Госдуму законопроект, касающийся регулирования численности бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Собрания – Курултая РБ.

В соответствии с ныне действующим федеральным законом собак без владельцев необходимо после отлова, стерилизации и вакцинации выпускать в прежнюю среду обитания. Однако они как правило живут за пределами городов и сел, поэтому в силу природных инстинктов быстро дичают и становятся хищниками, чтобы выжить.

Спикер парламента Константин Толкачев отметил, что стаи безнадзорных собак в лесах нападают на оленей, лосей и других крупных зверей, на мелкий рогатый скот и домашнюю птицу, а также представляют угрозу для людей. По его словам, с 2020 года одичавшие собаки в Башкирии загрызли 38 косуль и двух лосей. Кроме того, только в октябре нынешнего года убили десять овец и ранили еще восемь.

В Госсобрании РБ отмечают, что до 2020 года с ростом числа безнадзорных собак боролись с помощью биотехнических мероприятий – в рамках регулирования численности животных, которые наносят ущерб охотничьему хозяйству. Парламентарии предлагают вернуться к этой практике, но частично – только в отношении одичавших собак, обитающих в дикой среде.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: