Новости
20 Октября 2022, 10:12

В детском саду «Фантазия» д. Подымалово состоялась рабочая встреча победителей грантового конкурса

Участники поделились опытом реализации своих проектов

В апреле прошлого года Министерство образования и науки РФ в рамках реализации нацпроекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика» объявило грант на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей до 18 лет. Осенью этого года победители конкурсного отбора по реализации гранта – детский сад «Фантазия» д. Подымалово, Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детские сады N220, 29, 97 г. Уфы, Городской центр психолого-социального сопровождения «Индиго» (г. Уфа), а также представители Министерства образования и науки РБ и управления образования администрации Уфимского района провели рабочее совещание, на котором подвели промежуточные итоги осуществления проектов.

Поприветствовав участников встречи на Уфимской земле, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Уфимского района Гузял Мухаметханова рассказала о том, что детские сады района активно участвуют в грантовых конкурсах. Так, ещё в 2019 году «Фантазия» (д. Подымалово) и «Семицветик» (с. Булгаково) выиграли грант на общую сумму более 8 млн рублей. Часть средств была направлена на создание инфраструктуры образовательных учреждений и их материально-техническое оснащение.

– Сегодня детский сад «Фантазия» успешно осваивает грант размером более 3 млн рублей. Эти проекты очень нам помогают, и мы рады, что на следующий год победителями конкурса стали ещё два детсада района, – сообщила Гузял Ханифовна и поделилась личным опытом участия в проекте: – По профессии я психолог, и с согласия своего руководителя я оказываю консультационные услуги родителям в центре «Шаг навстречу», который действует на базе детского сада «Фантазия». В этом году я веду две темы: «Лето будущего первоклассника» и «Адаптация к детскому саду детей до трёх лет». В процессе общения с родителями, на собраниях, индивидуальных встречах, дистанционно, я поняла, что они не всегда могут получить услугу психолога в школе. Поэтому есть пожелание центру – выйти на новый, школьный, уровень.

К слову, такой опыт сотрудничества районного управления образования с детским садом начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РБ Алина Галина охарактеризовала как удачный – у сотрудников управления налажен индивидуальный контакт с родителями, они знают ситуацию в детских садах изнутри, и посоветовала другим участникам встречи его использовать.

О модели дистанционного консультирования родителей, которая сложилась в результате работы центра «Шаг навстречу», рассказала старший воспитатель детского сада «Фантазия», куратор проекта Екатерина Шаймухаметова.

– Каждый специалист нашего центра научился делать видеоролики в разных программах. Их мы распространяем по родительским чатам. Мы записываем видеоконсультации, проводим вебинары и онлайн мастер-классы. У нас уже сформирована своя видеотека по разным темам. Перед занятием распространяем в чатах афишу. После отправляем для заполнения родителям анкету о качестве предоставленной услуги. Такая форма дистанционного консультирования позволяет существенно увеличить охват родителей, – поделилась опытом с коллегами Екатерина Андреевна.

Руководитель детского сада «Фантазия» Разида Зайнуллина рассказала, что реализация первого гранта совпала с пандемийными мероприятиями, поэтому специалисты центра учились работать онлайн. Благодаря финансовой поддержке они обеспечили себя интерактивными панелями, ноутбуками, принтерами. А сегодня свою материально-техническую оснащённость значительно улучшили образовательные учреждения района, которые подключились к их проекту и таким образом образовали по всему району консультационную сеть.

– Благодаря поддержке регионального министерства, районного управления образования мы многому научились. Учились мы также у более опытных коллег из Стерлитамака и Бирска. И вот сейчас, когда мы много знаем и умеем, то понимаем, что работать можно и нужно. У нас большая к этому мотивация – и в плане престижа учреждения, и материальной поддержки, и реальной помощи родителям, – считает Разида Зинировна. – Сегодня нам звонят коллеги из Белебея для консультаций, и мы готовы им помочь, с удовольствием расскажем о нашем опыте работы. Нам это интересно, ведь так мы находимся в постоянном движении и развитии.
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас