Новости
26 Сентября 2022, 05:25

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал Указ о выплатах детям войны

Согласно документу, утвержденному руководителем республики, единовременные выплаты получат 189 тысяч граждан

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал Указ о выплатах детям войныГлава Башкирии Радий Хабиров подписал Указ о выплатах детям войны
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал Указ о выплатах детям войны

В соответствии с нормативно-правовым актом «О детях войны в Республике Башкортостан», принятым в марте 2021 года и устанавливающим меры их  социальной поддержки, 189 тыс. жителей региона, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945, в сентябре-октябре получат единовременную выплату 1000 рублей. Организация выплат возложена на министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики.

По мнению Главы республики Радия Хабирова, региональные меры социальной поддержки приняты, в качестве компенсации для граждан, потерявших детство, родителей, испытавших ужасные лишения.

Законом, помимо единовременной денежной выплаты, детям войны также предусматриваются внеочередное оказание медпомощи и оформление путевки для устройства или временного проживания в региональных учреждениях стационарного социального обслуживания.

Фото: ИА «Башинформ»

 

Автор:Петр Маков
Читайте нас