Новости
18 Сентября 2022, 07:19

Агропром Башкирии, несмотря на санкции, продолжает развиваться

С введением санкций многие эксперты высказывали опасения, что агропром Башкирии будет испытывать недостаток в семенном материале и инкубационном яйце

Агропром Башкирии, несмотря на санкции, продолжает развиватьсяАгропром Башкирии, несмотря на санкции, продолжает развиваться
Агропром Башкирии, несмотря на санкции, продолжает развиваться

Как сообщило ИА «Башинформ», агропромрынок Башкирии покинула только одна американская компания, поставлявшая семена кукурузы и подсолнечника, остальные продолжают сотрудничество. Заменить импортные семена, как утверждают в Минсельхозе РБ, не составит труда, так как этими вопросами успешно занимаются много российских организаций.

Башкирия обеспечена семенами зернобобовых, зерновых, крупяных и ряда кормовых культур. Как утверждают в Минсельхозе РБ, в России есть аналоги семян, закупаемых по импорту.

Что касается инкубационного яйца, в Башкирии ПТФ обеспечивают себя этой продукцией для выращивания кур несушек и бройлеров. Даже часть яйца отправляют на экспорт или на внутренний рынок.

Пока продолжает импортировать из-за рубежа инкубационное яйцо ООО «Птичий двор» Уфимского района, а также ПК «Урал» (Мелеузовский район), выращивающий индеек. Но и эти позиции будет не сложно заменить на российские, если будет в этом необходимость.

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас