Новости
6 Сентября 2022, 06:58

Телефонные мошенники обманом заставили несовершеннолетнего уфимца поработать на них

Одной из первых жертв преступной схемы стала 81-летняя пенсионерка

Телефонные мошенники обманом заставили несовершеннолетнего уфимца поработать на нихТелефонные мошенники обманом заставили несовершеннолетнего уфимца поработать на них
Телефонные мошенники обманом заставили несовершеннолетнего уфимца поработать на них

По данным пресс-службы МВД по РБ, 17-летний житель Уфы обманом оказался втянут в преступную аферу с деньгами. Молодой человек искал подработку на лето и оставил отклики на различные вакансии, найденные в соцсетях. Спустя некоторое время ему написал незнакомец и предложил работу якобы в организации, занимающейся инвестициями. При этом будущий работодатель утверждал, что заработок полностью законный, а от юноши требуется всего лишь забирать деньги у указанных клиентов и перечислять их на счёт компании. Молодой человек принял заманчивое предложение и в личной переписке предоставил мошенникам свои паспортные данные, – передаёт ИА «Башинформ».

Одним из первых клиентов уфимца стала 81-летняя пенсионерка, у которой он также должен был просто забрать деньги. Парень выполнил работу и перечислил на счёт мошенников почти всю сумму денег, оставив себе несколько тысяч рублей.  Но с этого случая он попал под подозрение сотрудников полиции. Пострадавшая, 1941 года рождения, обратилась в правоохранительные органы с сообщением о том, как стала жертвой мошенников. Якобы внучка позвонила по стационарному телефону и сказала, что стала участницей ДТП, и ей грозит уголовное дело. Для решения вопроса «родственница» просила передать ей через курьера миллион рублей. У женщины было всего сто тысяч рублей, но преступники согласились и на эту сумму. По их просьбе она завернула деньги в постельное белье и через час его как-раз и забрал уфимец, о приходе которого бдительные мошенники предупредили заранее.

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан установили личность участника описанной преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП» – 17-летний житель Уфы, работавший  курьером. Оказалось, что ранее  юноша был причастен к ряду мошеннических дел, совершенных на территории Уфы  и Благовещенска.

На данный момент оперативные сотрудники занимаются поиском остальных подозреваемых по описанному делу и установкой всех деталей преступления.

В ведомстве посоветовали всем гражданам, ищущим работу, быть более внимательными и не соглашаться на ненадёжные предложения незнакомцев заработать.

Фото: стоп-кадр видео МВД по РБ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас