Новости
18 Августа 2022, 05:55

Правительство Башкирии может продлить льготы по взносам на капремонт ещё на два года

Законопроект планируется применить по отношению к определённой категории граждан

Правительство Башкирии может продлить льготы по взносам на капремонт ещё на два годаПравительство Башкирии может продлить льготы по взносам на капремонт ещё на два года
Правительство Башкирии может продлить льготы по взносам на капремонт ещё на два года

По действующим законам РФ, собственникам жилых помещений в возрасте 70 лет и старше предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50%, в возрасте 80 лет и старше – в полном размере. Также на льготу могут претендовать неработающие пенсионеры, которые проживают одни или в семье, где есть неработающие пенсионеры или инвалиды первой или второй группы.

Срок предоставления льгот должен истечь в 2022 году. Но депутаты Курултая РБ предлагают продлить его ещё на два года – до окончания 2024, – передаёт ИА «Башинформ».

Согласно прогнозам спикера парламента Константина Толкачёва, расходы государственного бюджета Башкортостана на реализацию данного закона могут достичь в 2023 году размера в 40,3 млн рублей, в 2024 году – 44,9 млн рублей.

Константин Борисович отмечает, что эти средства будут запланированы бюджетом на следующие три года вперёд, а закон должен способствовать социальной и финансовой защищённости граждан.

Фото: архив ИА «Башинформ»

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас