Новости
15 Августа 2022, 10:07

Радий Хабиров сообщил о первом собранном в Башкирии миллионе тонн зерна

Глава Башкирии поделился новостью в соцсетях

Радий Хабиров сообщил о первом собранном в Башкирии миллионе тонн зернаРадий Хабиров сообщил о первом собранном в Башкирии миллионе тонн зерна
Радий Хабиров сообщил о первом собранном в Башкирии миллионе тонн зерна

Сегодня на своей странице в соцсети Радий Хабиров сообщил о первом намолоченном в Башкирии миллионе тонн зерна. Глава Башкирии отметил, что пока обмолочена лишь пятая часть всех посевов, но урожай впечатляет. Зерно уродилось не только в привычных для Башкортостана территориях, но и в Зауралье и северной лесостепи.

Глава региона указывает, что главной задачей для хлеборобов сегодня остается уборка урожая. Несмотря на то, что перепады температур днем и ночью большие, сельхозработникам приходится трудиться лишь днем, благо погода способствует этому.

Радий Хабиров назвал и лидеров уборочной – Стерлитамакский район, где при рекордной урожайности свыше 47 ц с га намолочено уже 100000 тонн зерна, а также Илишевский район – порядка 70 тысяч тонн.

В Уфимском районе уборочная страда тоже в самом разгаре. Как уже сообщали «Уфимские нивы», по данным на 11 августа на полях собрали 11,1 тыс. тонн озимой пшеницы, на 182 га убран ячмень, на 110 га скошен овес. Собран весь рыжик, горох, продолжается уборка вики.

Фото: Уфимские нивы

Автор:Оксана Садыкова
Читайте нас