

На учредительном собрании в «Артеке», которое состоялось вчера, 20 июля, было принято решение создать для детей всей страны Всероссийское детское движение. Уже утвержден Устав новой организации. Президент России Владимир Путин возглавит Наблюдательный совет. Как уже сообщали "Уфимские нивы", Владимир Путин вчера подписал закон о создании движения.
Масштабный Всероссийский проект уже комментируют. Так, председатель госкомитета по молодёжной политике Республики Башкортостан Яна Гайдук отмечает, что поколения в рамках движения обязательно объединятся, будут созданы все условия для продвижения новых проектов, поддержания инициатив подрастающего поколения.
Наша землячка, Анастасия Малышева, которая учится в гимназии №3 г. Октябрьский и сейчас отдыхает в «Артеке», не скрывает положительных и радостных эмоций по поводу создания движения. Она уверена, что участие в мероприятиях всероссийского масштаба поможет ей реализоваться как руководителю волонтерских смен. Анастасию поддерживает и учащийся лицея № 93 г. Уфы Кирилл Рыбаков, который также уверен, что детское новое движение – реализация себя, проявление своих возможностей, а любая инициатива будет поддержана.
Дети Башкирии, так же как и все юные жители страны, могут стать участниками движения. Вступить в ряды новой организации смогут несовершеннолетние школьники, учащиеся колледжей и вузов. Новое движение приглашает в свои ряды и наставников – совершеннолетних граждан, имеющих среднее, общее и специальное образование. Не допускаются в ряды движения иноагенты или лица, которым запрещается педагогическая работа.
В Башкирии в самое скорое время будет организовано представительство Движения, куда можно будет обращаться с вопросами.
Фото: ИА Башинформ