+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
14 Июля 2022, 10:35

Абхазия и Башкирия представили друг другу свои экономические, инвестиционные и туристические потенциалы

Абхазия и Башкирия выразили готовность о сотрудничестве в области туризма

Абхазия и Башкирия представили друг другу свои экономические, инвестиционные и туристические потенциалы
Абхазия и Башкирия представили друг другу свои экономические, инвестиционные и туристические потенциалы

В Уфе, на площадке Конгресс-хола «Торатау» Башкирия и Абхазия презентовали свои экономические, инвестиционные и туристические возможности.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что наша республика обладает признанной в России и мире деловой репутацией.

«Мы поддерживаем торгово-экономические связи со 128 странами. Объем внешнеторгового оборота за прошлый год превысил 4,6 млрд долларов. Внешнеторговый оборот между нашими республиками за прошлый год сложился на уровне 14,6 млн долларов. Республика обладает большим рынком сбыта. У нас проживает более 4 миллионов человек. К границам примыкают крупные регионы, в состав которых входит треть городов-миллионников нашей страны», – сказал Андрей Назаров.

Кроме того, было отмечено, что визитной карточкой Башкирии является сельское хозяйство. Премьер-министр Башкирии подчеркнул, что регион выпускает практически весь ассортимент основных видов продуктов питания.

«Ежегодно собираем до 4 млн. тонн зерна. Входим в тройку регионов-лидеров по производству говядины, кумыса, меда и молока, поголовью лошадей и крупного рогатого скота. Это открывает широкие возможности для развития пищевой промышленности. Здесь мы ежегодно наращиваем производство на 5%», – сказал Андрей Назаров.

Руководитель правительства Башкирии добавил, что республика готова также развивать совместные проекты в строительстве, энергетике, ЖКХ, медицине, образовании и культурной области, в сфере туризма и санаторно-курортной сфере.

«Тот потенциал, которым наделены наши республики, на данном этапе сотрудничества не используется в полной мере. Мы должны переидентифицировать наши контакты в разных сферах жизни. Конечная цель облегчить, улучшить жизнь наших граждан, сделать так, чтобы те товары и услуги, которые производятся в республиках, могли быть доставлены из Абхазии в Башкортостан и наоборот», – сказал Президент Республики Абхазия Аслан Бжания.

Первый заместитель Премьер-министра Башкирии – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов среди ключевых направлений расширения сотрудничества между республиками Рустам Муратов выделил туризм. Он подчеркнул, что Башкирия и Абхазия обладают значительными потенциалами развития двусторонних отношений и обмена опытом в сфере туризма и гостеприимства и самое главное это взаимный обмен туристами.

Министр туризма Теймураз Хишба сообщил, что в Абхазии много природных явлений, которые не повторяются нигде в мире.

«У нас прекрасный субтропический климат, но самое главное в Абхазии - это люди и их истинное гостеприимство. В 2021 году Абхазию посетило более 1,5 млн человек. Это абсолютный рекорд за последние 30 лет. При населении 220-230 тысяч человек это очень серьезное подспорье для благополучия наших граждан», – сказал Теймураз Хишба.

Также абхазский министр отметил тенденцию в развитии туристической инфраструктуры, строительства фешенебельных отелей за последние несколько лет.

«Абхазия обладает невероятным потенциалом, как для туристов, так и для инвесторов, конечно. Под личным руководством президента Республики Абхазия идет подготовка масштабного строительства сухумского аэропорта. Мы конечно надеемся на сотрудничество, мы будем рады, если гости из вашей республики будут приезжать к нам в гости, и, если есть люди, которые хотят вложиться в Абхазию, мы готовы им оказать всяческую поддержку», – подчеркнул министр туризма Абхазии.

В ходе презентации были заслушаны предложения по сотрудничеству с Абхазией от предприятий Башкирии. Так компании «Башспирт» было предложено продвигать бренд Абхазское вино как через собственную торговую сеть, так и через оптовую продажу на территории всей Башкирии.

Фото: Правительство Ре6спублики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: