+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Июля 2022, 11:59

В Башкирии нормативы на золотой знак ГТО сдали более 3 тысяч человек

В Правительстве Башкирии состоялось награждение памятной медалью «90 лет ГТО»

В Башкирии нормативы на золотой знак ГТО сдали более 3 тысяч человек
В Башкирии нормативы на золотой знак ГТО сдали более 3 тысяч человек

В Правительстве Башкирии состоялось награждение памятной медалью «90 лет ГТО». Награды удостоены лица, ответственные за реализацию и пропаганду ГТО в Башкирии и внесших значительный вклад в реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», говорится на сайте Правительства Башкирии

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии Ирек Сагитов напомнил, что в мае прошлого года Глава Башкирии Радий Хабиров поручил обеспечить вхождение республики в двадцатку лидеров регионов Российской Федерации.

«По итогам 2021 года республика уверенно заняла 20 место. В этом, конечно, несомненная заслуга тех, кто находится в этом зале», – сказал Ирек Сагитов.

На церемонии награждения присутствовал председатель Попечительского совета Венно-спортивный фонд – Башкортостан, Герой России Умарпаша Ханалиев. Он также высоко оценил работу, проводимую по развитию комплекса ГТО в Башкирии.

«Сдача нормативов ГТО становится уже нормой жизни. <…> Сегодняшнее награждение, несомненно, является частью цикла мероприятий, которые направлены на продвижение и развитие ГТО в республике», – сказал Умарпаша Ханалиев.

В 2021 году в Башкирии прошли ряд фестивалей, началась работа по цифровизации комплекса ГТО. Продолжила развиваться инициированная Башкирией система юных судей ГТО, возросло количество участников испытаний и их качественные показатели.

В прошлом году самым значительным событием стал Всероссийский Фестиваль среди трудовых коллективов, посвященный 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Напомним, он прошел в Уфе в мае. В Башкирию тогда приехали 39 команд из 29 регионов, всего более 350 участников, которые соревновались в меткости, гибкости, силе и скорости.

В этом году по итогам первого квартала более 25 тысяч человек приняли участие в сдаче нормативов комплекса ГТО. Из них нормативы на золотой знак ГТО сдали 3 224 человека, серебряный – 131 человек и бронзовый – 89 человек.

Фото: Правительство Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Теги:гто
Читайте нас: