+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
1 Июля 2022, 10:48

В Башкирии внедрили Свод инвестиционных правил

Свод инвестиционных правил упрощает взаимодействие инвестора с властью, надзорными органами и ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов

В Башкирии внедрили Свод инвестиционных правил
В Башкирии внедрили Свод инвестиционных правил

В Башкирии внедрили Свод инвестиционных правил, это четвертый элемент Регионального инвестиционного стандарта. Об этом сообщили в Правительстве республики. Отмечается, что благодаря новому инструменту станет проще взаимодействие инвестора с властью, надзорными органами и ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов отметил, что Свод инвестиционных правил – это оптимальные алгоритмы действий инвестора.

«Мы разработали «клиентский путь» таким образом, чтобы он был максимально простым и понятным для инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта в нашей республике. С использованием Свода у инвестора значительно сократится время для получения соответствующей разрешительной документации», – объяснил первый вице-премьер Правительства Башкирии.

В Своде оптимизированы присоединение к электрическим сетям, водоснабжение и водоотведение, аренда земельных участков, разрешение на строительство, оформление права собственности на введенный в эксплуатацию объект, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Всего разработано 11 алгоритмов действий инвестора. Они размещены на Инвестпортале Республики Башкортостан.

Напомним, в Башкирии продолжается работа по сокращению инвестиционного цикла на 30 процентов. Следующим элементом Стандарта, который предстоит реализовать в республике, является актуализация Инвестиционной карты Башкирии.

Добавим, в конце прошлого года Башкирия вошла в число «пилотных» регионов России, планирующих внедрение нового инструмента поддержки инвесторов в 2022 году.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: