+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Июня 2022, 09:49

В Башкирию направят более 1,1 млрд рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Башкирии внедрение интеллектуальной транспортной системы начнется в 2022 году, она должна быть запущена к концу 2024 года

В Башкирию направят более 1,1 млрд рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы
В Башкирию направят более 1,1 млрд рублей на внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Башкирии внедрение интеллектуальной транспортной системы начнется в 2022 году, она должна быть запущена к концу 2024 года. Об этом говорили накануне в Новосибирске на IX Международном Сибирском транспортном форуме, сообщает Правительство Башкирии.

На внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в 42 субъекта страны будет направлено 7,35 млрд рублей.

В Башкирию на реализацию интеллектуальной транспортной системы будет направлено более 1,1 млрд рублей, в том числе свыше 850 млн рублей из федеральной казны. В 2022 году на финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов выделят 409 млн рублей.

На первом этапе будут модернизированы уфимские светофоры. Программа включает установку 134 интеллектуальных светофоров, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт. Об этом сообщил руководитель ГКУ Транспортная дирекция РБ Мансаф Низакаев.

В республике уже объявлен конкурс на проведение работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации. Планируется создание Центра управления дорожным движением, интеграционной платформы, подсистемы светофорного управления, метеомониторинга и мониторинга параметров транспортных потоков, а также Центра мониторинга и управления общественном и специальным транспортом.

Фото Валерия Шахова (ИА «Башинформ»)

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: