+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
1 Июня 2022, 14:00

Туроператоры Башкирии смогут возместить расходы на вывоз российских туристов

Постановление на возмещение затрат по вывозу туристов из-за рубежа подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин

Туроператоры Башкирии смогут возместить расходы на вывоз российских туристов
Туроператоры Башкирии смогут возместить расходы на вывоз российских туристов

Туроператоры в России смогут получить субсидии от государства на возмещение затрат по вывозу туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолетов. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Туроператоры, в том числе из Башкирии, с помощью федерального финансирования, смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса. На эти цели из резервного фонда Правительства выделено 6 млрд рублей.

Как сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, благодаря этим субсидиям компенсируются часть расходов туроператоров, которые в непростых условиях организовали возвращение домой из-за рубежа не менее 50 тысяч российских туристов в условиях, когда их самостоятельное возвращение было невозможным или очень затруднительным.

«Туроператоры за свой счет отправляли за туристами пустые самолеты, повторно покупали билеты на стыковочные рейсы и продлевали туристам проживание в гостиницах. В течение месяца вся эта работа была завершена», – отметила Зарина Догузова.

Также руководитель Ростуризма подчеркнула, что компенсация части затрат туроператорам позволит поддержать занятость в отрасли, устойчивость рынка, чтобы туристические компании выполняли свои обязательства перед туристами.

«Это решение позволит поддержать туристическую отрасль, в том числе и наших туроператоров. К слову, многие участники отрасли используют кризис как возможность для дальнейшего роста сектора, переориентируются на организацию интересных внутренних маршрутов», – прокмментировал решение федерального Правительства министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов.

В Правительстве Башкирии, напомнили, что с конца февраля, когда ряд зарубежных государств закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, в республике был создан оперативный штаб «Своих не бросаем», курировавший возврат туристов из-за рубежа.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Теги:туризм
Читайте нас: