+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
25 Мая 2022, 11:51

В Башкирии создают новую логистику в интересах предприятий

Вопросам нормальной жизнедеятельности предприятий в современных экономических условиях будет посвящён международный научно-практический конгресс, который пройдёт в Уфе с 26 по 27 мая

В Башкирии создают новую логистику в интересах предприятий
В Башкирии создают новую логистику в интересах предприятий

В работе международного конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях»  примут участие представители региональных и федеральных органов власти, предпринимательства, экспертного сообщества. На площадках форума выступят Глава Башкирии Радий Хабиров, директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко, премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко.

Участники представительного мероприятия получат представление об инвестиционных возможностях региона, существующих запросах рынка, прежде всего в плане импортозамещения.

По оценке директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрея Шпиленко, инвестиционный потенциал республики, благодаря активной позиции руководителя региона Радия Хабирова, возглавляет рейтинг регионов по созданию благоприятной среды для товаропроизводителей. Республика избрана пилотным регионом для реализации новых подходов в развитии экономики.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев, для стимуляции предпринимательской деятельности, в республике действует комплекс мер, предусматривающих стабильный заказ на производимую продукцию, различные льготы для ведения бизнеса.

В рамках федерального проекта по внедрению новых подходов в развитии, в республике создан первый в стране кластер по производству мебели, в стадии становления – авиационный, машиностроительный, промышленный,  агропромышленный сегменты экономики, в более долгосрочной перспективе – создание кластера беспилотной авиации совместно с Центром стратегических разработок Башкирии. На площадке форума обсудят создание в регионе кластера лёгкой промышленности и центра компетенций по выпуску спецодежды.

В индустриальных парках ООО «Промцентр», «Уфимский» участники форума изучат реализацию программ по импортозамещению, а также деятельность управляющих компаний и резидентов. В индустриальном парке «Уфимский» также запланирована торжественная церемония начала реализации проекта будущего резидента площадки - белорусской машиностроительной компании «Амкодор».

Фото: газета "Уфимские нивы"

Автор:Петр Маков
Читайте нас: