+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Мая 2022, 17:22

В Башкирии сев сахарной свеклы завершился на 90 процентов

Аграрии Башкирии, несмотря на постоянные осадки, посевные работы ведут к завершению

В Башкирии сев сахарной свеклы завершился на 90 процентов
В Башкирии сев сахарной свеклы завершился на 90 процентов

В Башкирии сахарной свеклой на сегодняшний день засеяны 38,2 тысяч гектар посевных площадей. Несмотря на постоянные осадки, аграрии посевные работы ведут к завершению, план они выполнили на 88,5 процентов. 

Для сравнения, в прошлом году общие площади с сахарной свеклой в Башкирии составляли 36 тысяч гектаров. По словам заместителя Премьер-министра Правительства Башкирии – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, увеличение посевных площадей с сахарной свеклой в республике произошел не спонтанно.

– Во-первых, мы подготовились стратегически, два сахарных завода республики в 2021 году реализовали инвестиционные проекты, и модернизировали производства. Мощность предприятия «Раевсахар» выросла до 5,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, Чишминского сахарного завода – до 6 тыс. т. Во-вторых, свою роль сыграл ажиотажный спрос на сахар в стране ранней весной, – прокомментировал вице-премьер Правительства Башкирии.

Правительство Башкирии сообщает, что из 18 свеклосеющих районов республики сев завершился в восьми. Больше всего свеклы планируют засеять в Чишминском районе – 6,5 тыс. гектар, сейчас работы здесь проведены на 89 процентов.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: