+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Мая 2022, 10:50

Правительство Башкирии одобрило стратегию туристического развития региона

План развития турбизнеса Башкирии охватывает период до 2035 года  

Правительство Башкирии одобрило стратегию туристического развития региона
Правительство Башкирии одобрило стратегию туристического развития региона

Как отмечает глава кабинета министров РБ Андрей Назаров, при сложившейся санкционной обстановке  складываются особые возможности для расширения внутреннего туризма республики. Туристический потенциал Башкирии был высоко оценен представителями российского туристического бизнеса и жителями региона. В результате, правительство одобрило предложенную стратегию развития туризма в республике, которая охватывает период вплоть до 2035 года.

На заседании было решено заняться строительством новых культурно-досуговых объектов, уделить особое внимание развитию туристических комплексов, санаториев и т.п. В планах правительства Башкирии также продвижение этно-, эко-, авто-, медицинского, детского, социального туризма, развитие визит-центров и точек круизного отдыха.

Реализацию проекта решили выполнить в три этапа.

Первый этап, носящий название «быстрые победы», рассчитан на 2021–2024 годы. На втором этапе (2025–2030 годы) планируется осуществить инфраструктурные изменения. Завершает стратегию этап глобальной экспансии, спланированный на 2031–2035 годы.

По оптимистическим ожиданиям министерства поток туристов может достигнуть 5 млн человек в год, а объём выделенных на турбизнес средств – 25 млрд в год. При этом планируется привлечь в туристическую индустрию в два раза больше персонала и в 2,5 раза увеличить объём инвестиционных ресурсов.

Фото: ИА Башинформ

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: