+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
16 Мая 2022, 17:28

Андрей Назаров сообщил о захламлении в Башкирии контейнерных площадок из-за субботников

В Правительстве Башкирии состоялось совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами

Андрей Назаров сообщил о захламлении в Башкирии контейнерных площадок из-за субботников
Андрей Назаров сообщил о захламлении в Башкирии контейнерных площадок из-за субботников

В Правительстве Башкирии состоялось совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Совещание провел Премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров.

Андрей Назаров сказал, что во время субботников в рамках экологического месячника в Башкирии более 413 тысяч жителей республики и 12 тысяч организаций собрали и вывезли порядка 6,5 тысяч тонн мусора. Однако в результате контейнерные площадки были захламлены отходами, о чем свидетельствуют большое количество обращений граждан в систему «Инцидент-менеджмент». Премьер-министр отметил, что  основные жалобы касаются зоны компании «Дюртюлимелиоводстрой».

«На предыдущем совещании компании дано время на исправление ситуации, в ином случае вопрос будет решаться в правовом поле. Вместе с тем проблемы есть и по остальным зонам», – отметил Андрей Назаров.

И.о. министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов, докладывая по вопросу качества работы региональных операторов и муниципальных образований, сообщил, что ведомством выборочно проанализированы данные ГИС «ТКО-Башкортостан» на предмет исполнения графиков, где выявлены нарушения.

По словам Нияза Фазылова, сложившаяся ситуация связана с бесконтрольным утверждением муниципальными образованиями графиков на основании предложений регоператоров, что не соответствует СанПиН 2.1.3684-21.

«На основании этого принято решение о согласовании графиков вывоза нашим министерством. Перед муниципалитетами стояла задача в срок до конца 2021 года создать в населенных пунктах площадки приема отходов, не относящихся к ТКО. По информации муниципалитетов, лишь 40% оборудовали такие площадки. Во избежание захламления контейнерных площадок необходимо организовать эти площадки во всех муниципальных районах и городских округах, а также обеспечить информирование населения о таких местах. В связи с этим предлагаю изучить опыт Московской области в организации подобных площадок», – рассказал Нияз Фазылов.

В системе «Инцидент» фиксируются жалобы жителей на несвоевременно вывезенный мусор, плату, обустройство контейнерных площадок, подтверждаемые фотографиями в социальных сетях.

«Главой республики поставлена задача по выводу Башкортостана на ведущие позиции в российском рейтинге субъектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому, несмотря на текущую экономическую ситуацию, необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, начиная от своевременного вывоза отходов и заканчивая строительством объектов по сортировке и утилизации отходов», – подытожил Андрей Назаров.

Добавим, на совещании обсудили вопросы по устранению бестарного, то есть мешочного способа сбора ТКО на территории Уфимского района.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Теги:тко
Читайте нас: