До конца 2022 года в Башкирии планируют ввести в эксплуатацию Агидельскую и Баймакскую солнечные электростанции. Сообщил министр промышленности и инноваций Башкирии Александр Шельдяев на оперативном совещании.
По его словам Агидельская СЭС вырабатывает мощность 9,98 МВт (с объемом инвестиций 925 млн рублей), Баймакская СЭС-1 – 10 МВт (с объемом инвестиций 800 млн рублей).
По итогам 2020 года Башкирия вошла в первую пятерку регионов России по количеству солнечных электростанций. В апреле 2022 года солнечная электростанция открылась на АО «ПОЛИЭФ» г. Благовещенск. Такая «зелёная» электроэнергия, позволяет значительно снизить выбросы парниковых газов при производстве продукции, а следовательно, и её «углеродный след».
На сегодняшний день, в Республике Башкортостан работают шесть подобных объектов из сферы энергетики в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Гафурийском районах и крупнейшая в Европе станция в Бурзянском районе.
Фото ИА Башинформ