+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Апреля 2022, 13:02

Рустем Ахмадинуров стал вице-спикером парламента Башкирии на профессиональной основе

Рустем Ахмадинуров избран заместителем председателя Госсобрания Башкирии на профессиональной основе, ранее эту должность он занимал на общественных началах

Рустем Ахмадинуров стал вице-спикером парламента Башкирии на профессиональной основе
Рустем Ахмадинуров стал вице-спикером парламента Башкирии на профессиональной основе

Рустем Ахмадинуров избран заместителем председателя Госсобрания Башкирии на профессиональной основе, сообщает агентство «Башинформ». Ранее Рустем Ахмадинуров занимал эту должность на общественных началах. 

Председатель башкирского парламента Константин Толкачев объяснил, что в соответствии с законом о Госсобрании число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, должно составлять 25 человек. После сложения полномочий депутата Айгуль Гареевой, работавшей на профессиональной постоянной основе, количество таких депутатов составляло 24. Константин Толкачев предложил ввести в состав депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, заместителя председателя Гособрания Рустема Ахмадинурова, расширив перечень его полномочий и обязанностей.

«Данная необходимость связана с нынешней непростой геополитической ситуацией, в которой возрастает необходимость выстраивания эффективных межпарламентских коммуникаций. Это необходимо для лоббирования с другими регионами наших общих интересов на федеральном уровне для обеспечения экономической стабильности», – отметил Константин Толкачев. 

Предполагается, что Рустем Ахмадинуров будет курировать вопросы взаимодействия с Советом законодателей при Федеральном Собрании, Ассоциацией законодательных органов государственной власти регионов ПФО, межпарламентского сотрудничества, взаимодействия с общественными организациями, профсоюзами, организациями ветеранов и инвалидов, волонтерами. Также Рустем Ахмадинуров продолжит курировать работу Молодежной общественной палаты при Госсобрании Башкирии.

Константин Толкачев добавил, что, поскольку по понятным причинам прекратилась работа Госсобрания Башкирии по линии Совета Европы, которая активно велась, то сейчас необходимо акцентировать сотрудничество с парламентами регионов внутри страны.

После голосования Рустем Ахмадинуров большинством голосов избран заместителем председателя Госсобрания Башкортостана, работающим на профессиональной основе.

Фото Олега Яровикова (ИА «Башинформ»)

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: