+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
13 Апреля 2022, 11:46

В Башкирии будут созданы заповедники для воспроизводства и сохранения ценных видов рыбы

В Башкирии планируют создать заповедные рыбохозяйственные зоны для сохранения и воспроизводства ценных и особо ценных видов рыбы

В Башкирии будут созданы заповедники для воспроизводства и сохранения ценных видов рыбы
В Башкирии будут созданы заповедники для воспроизводства и сохранения ценных видов рыбы

В Башкирии планируют создать заповедные рыбохозяйственные зоны для сохранения и воспроизводства ценных и особо ценных видов рыбы. Как сообщает Башинформ, законопроект об этом одобрен комитетом Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Документ будет рассмотрен на пленарном заседании парламента республики в конце апреля.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев отметил, что в республиканское законодательство вводится понятие рыбохозяйственной заповедной зоны. Главная цель данного законопроекта – это сохранение и воспроизводство водных биоресурсов, аквакультуры и рыболовства, что предполагает полные или частичные ограничения на ведение определенных видов деятельности.

Константин Толкачев объяснил, что на такой территории могут быть постоянно или временно ограничены разведка и добыча полезных ископаемых, сброс сточных вод, вырубка леса, строительство промышленных объектов, движение и стоянка транспорта вне специально оборудованных мест и другие виды деятельности, которые могут нанести ущерб экосистеме.

Порядок установления рыбохозяйственных заповедных зон, изменения их границ будет определять Правительство Башкирии.

Действующий в настоящее время правовой режим рыбоохранных зон будет упразднен, чтобы избежать дублирования обязательных требований к хозяйствующим субъектам.

Фото Вести-Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: