-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 14:07

Радий Хабиров: Проблема экологии – главный вызов для человечества

В столице Башкирии начали работу Экологический форум и VI специализированная выставка «Экология и технологии»

Радий Хабиров: Проблема экологии – главный вызов для человечества
Радий Хабиров: Проблема экологии – главный вызов для человечества

Экологическая повестка – главная для всех, а проблема экологии – главный вызов для человечества. Такое заявление сделал сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров на открытии Экологического форума и VI специализированной выставки «Экология и технологии», которые проходят в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

В Уфе сегодня на экологическом форуме встретились представители власти, эксперты, ученые, предприниматели, которые работают в сфере экологии.

«Нам очень приятно, что сегодня с нами дорогие гости из нескольких регионов Российской Федерации, а также Китайской Народной Республики и Беларуси. Нам действительно есть что обсуждать. <…> Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твердыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране», – сказал Радий Хабиров в своей приветственной речи.

В качестве одного из примеров Радий Хабиров рассказал о башкирской компании «ПОЛИЭФ», давшей старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Предприятие построило современную солнечную электростанцию, которую сейчас находится в опытно-промышленной эксплуатации. Глава Башкирии отметил, что это один из этапов большой работы, которую «ПОЛИЭФ» проводит в сфере экологии.

Как сообщили в пресс-службе Главы Башкирии, экофорум будет работать проходит в Уфе с 12 по 14 апреля. Форум организован  Правительством Башкирии, министерством природопользования и экологии республики и Башкирской выставочной компанией при поддержке и участии Российского экологического общества и ассоциации «Чистая страна». Форума стремится показать развитие экологической культуры, привлечь внимание к вопросам сохранения природных богатств, изменения отношения к окружающей среде. На полях форума участники обсудят темы рационального использования водных и лесных ресурсов, рекультивации промышленных территорий, цифровизации отрасли, обращения с твердыми коммунальными отходами, экотуризма, а также вопросы глобального изменения климата.

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: