+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 14:44

Андрей Назаров назвал главную задачу правительства Башкирии

Премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров озвучил основные меры по защите окружающей среды

Андрей Назаров назвал главную задачу правительства Башкирии
Андрей Назаров назвал главную задачу правительства Башкирии

Главная задача деятельности Правительства Башкирии – создание самого комфортного региона для жизни. Об этом заявил Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров на Экологическом форуме, проходящего в Уфе.

Андрей Назаров отметил, что данная задача нацеливает Правительство Башкирии акцентировать внимание на производстве и создании рабочих мест, соблюдая при этом чистоту воздуха и плодородие земли. Для этого в Башкирии для этого все есть – территория, богатая природными ресурсами, кадры и производство, сказал Премьер-министр.

Промышленность в Башкирии формирует треть экономики республики и она всецело поддерживается властью, но  вопросы развития промышленного потенциала региона невозможно рассматривать в отрыве от экологической повестки. Объясняя это, Андрей Назаров обозначил ряд направлений защиты окружающей среды.

Во-первых, выстраивание единой системы контроля за качеством воздуха. Для этого в Башкирии построены десять автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы. В этом году планируется запустить еще две станции.

Во-вторых, системная реализация мероприятий «мусорной реформы». По словам Андрея Назарова, данное направление деятельности в начале сталкивалось с рядом непониманий.

«Но уже на сегодняшний день охват населения услугой по вывозу ТКО составляет 99%. За 3 года реформы приобретено и оборудовано в 2,5 раза больше первоначального количества контейнеров и площадок. Мы вошли в федеральную программу по «раздельному мусору». За счет федерального бюджета было приобретено 1296 контейнеров для раздельного сбора ТКО. В этом году работа будет продолжена», – сообщил Премьер-министр.

В-третьих, создание в Башкирии отходоперерабатывающей промышленности. Республика подала заявку для участия в федеральной программе по реализации масштабных проектов в области строительства и реконструкции объектов переработки отходов.

В-четвертых, реализация национального проекта «Экология». До конца 2024 года на территории Башкирии предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак.

Также одним из ключевых направлений, требующим самого серьезного внимания, обозначена адаптация экономики к глобальному переходу на возобновляемые источники энергии. Андрей Назаров сообщил, что Башкирия одной из первых среди регионов страны начала проводить работы по добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов.

«Башкортостан вошел в перечень пилотных регионов по федеральной программе создания сети карбоновых полигонов. У нас есть реальные шансы быть в числе ведущих регионов страны по развитию зеленой энергетики. И здесь важно соблюдать баланс между развитием реального сектора экономики и обеспечением экологической безопасности промышленных предприятий», – подчеркнул Андрей Назаров.

Фото пресс-службы Правительства Республики Башкортостан

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: