-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
5 Апреля 2022, 11:06

За недостоверную информацию в «ТКО-Башкортостан» могут привлечь к ответственности

Минэкологии Башкирии по поручению Правительства республики подготовит законопроект о привлечении к административной ответственности лиц, предоставившие недостоверную информацию в систему «ТКО-Башкортостан»

За недостоверную информацию в «ТКО-Башкортостан» могут привлечь к ответственности
За недостоверную информацию в «ТКО-Башкортостан» могут привлечь к ответственности

Вывоз твердых коммунальных отходов в Башкирии должен быть организован бесперебойно. Такое заявление сделал Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров. Заявление прозвучало на совещании с участием глав администраций и региональных операторов по вопросу обращения с ТКО.

Андрей Назаров обратил особое внимание участников совещания на то, что о бесперебойном вывозе ТКО в республике повторялось неоднократно. При этом созданы все необходимые условия для нормальной работы по вывозу ТКО.

Премьер-министр Башкирии отметил, что во всех районах обустроены почти 24 тыс. контейнерных площадок и установлено более 61 тыс. мусорных контейнеров. Также внедрена система мониторинга вывоза отходов, которая в режиме реального времени контролирует качество уборки и сроки вывоза отходов в каждом населенном пункте.

«Наша с вами задача усовершенствовать методику контроля и саму работу, чтобы население республики по достоинству оценивало улучшение по качеству оказываемых услуг. Поэтому в этом году показатель вывоза отходов установлен на уровне 99%, было, напомню, 95%. Введен двухчасовой диапазон вывоза ТКО», – отметил Андрей Назаров.

Министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров доложил, что для оценки реальной ситуации с вывозом отходов территориальными комитетами министерства проводятся рейдовые проверки. За последнюю неделю осмотрено 373 площадки, выявлено 118 нарушений, в том числе 33 факта захламления площадки строительным мусором, 29 несоответствий площадки установленным требованиям, 19 фактов отсутствия вывоза ТКО и подъездных путей и 9 фактов захламления растительным мусором и шинами.

По поручению Премьер-министра Башкирии администрации до 1 апреля должны ликвидировать мешочный сбор и обустроить контейнерные площадки. До сих пор на территории 13 муниципалитетов Башкирии сохраняется бестарный сбор отходов.

Андрей Назаров поручил Минэкологии, правовой службе Правительства обеспечить оперативное внесение в Госсобрание законопроекта о привлечении к административной ответственности лиц, предоставившие недостоверную информацию в систему «ТКО-Башкортостан».

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: