+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Марта 2022, 13:26

В Правительстве Башкирии сообщили о готовности региона к паводку

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил важность внимания муниципалитетов на садовые товарищества, чтобы вовремя реагировать на подтопления и оперативно помогать находящимся там жителям

В Правительстве Башкирии сообщили о готовности региона к паводку
В Правительстве Башкирии сообщили о готовности региона к паводку

На оперативном совещании, который накануне прошел в Центре управления республикой, Главе Башкирии Радию Хабирову было доложено, что все противопаводковые службы региона готовы к прохождению весеннего половодья.

Начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская сообщила, что если в прошлом году максимальные уровни на реках соответствовали средним многолетним значениям, то в этом году в верховьях рек Белой и Нугуш уровень на 20 процентов меньше нормы, а реки Демы – на 48 процентов выше .

Синоптики ожидают вскрытие рек на 1-2 дня позже средних многолетних значений. В верховьях реки Белой ее вскрытие ожидается 13-19 апреля, в среднем течении – 8-14 апреля, в нижнем течении – 14-21 апреля. Максимальные уровни воды в бассейне реки Белой ожидаются в пределах нормы и ниже на 1,2 метра, а на степных реках – выше нормы до полуметра.

Начальник Главного управления МЧС России по Башкирии Марат Латыпов сообщил, что в республике учтены все риски весеннего половодья. Он отметил, что опасные и социально значимые объекты в зону паводка не попадают, затороопасные участки в 25 муниципалитетах находятся под контролем.

«Мы готовы к реагированию на риски возможных ледовых заторов», – подчеркнул Марат Латыпов.

В Башкирии готовы более 400 пунктов временного размещения населения. В случае ухудшения паводковых сценариев население будет обеспечено предметами первой необходимости, питанием, лекарствами.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил важность внимания муниципалитетов на садовые товарищества, чтобы вовремя реагировать на подтопления и оперативно помогать находящимся там жителям.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: