+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Марта 2022, 12:58

В Башкирии отменили социальную дистанцию и разметки

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с коронавирусом

В Башкирии отменили социальную дистанцию и разметки
В Башкирии отменили социальную дистанцию и разметки

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Теперь количество участников мероприятий в Башкирии, для проведения которых не требуется решение регионального оперштаба, увеличилось до 200 человек, говорится в новой редакции документа.

В мероприятиях, организуемых госорганами, местным самоуправлением, государственными и муниципальными учреждениями, могут принимать участие более 200 человек. Однако мероприятия с количеством более 500 человек должны проводиться с учетом требований постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Исключение составили мероприятия в учреждениях культуры и образования.

Жителям Башкирии, а также тем, кто находится в республике, рекомендовано вакцинироваться и ревакцинироваться.

По указу отменены соблюдение социальной дистанции, соответствующие разметки, ношение перчаток, запрет на проведение трудовых и других массовых мероприятий с числом более 30 человек, перевод на дистанционный режим не менее 50 процентов работников.

Возобновляется личный прием граждан руководителями государственных и муниципальных органов власти. При этом обязанность соблюдения масочного режима сохраняется.

Сохранилось требование в сертификатах о вакцинации от COVID-19, о перенесенном коронавирусе, о наличии медицинских противопоказаний к прививке. Они по-прежнему необходимы при посещении мероприятий в закрытых помещениях с количеством зрителей свыше 500 человек, в том числе спортивных матчей. Перечень документов для допуска на такие мероприятия дополнен сертификатом о наличии антител  к возбудителю COVID-19.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: