+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
24 Марта 2022, 14:45

В ОЭЗ «Алга» Башкирии откроется производство рибофлавина на 1,4 млрд рублей

В Правительстве Башкирии состоялось заседание Экспертного совета особой экономической зоны «Алга»

В ОЭЗ «Алга» Башкирии откроется производство рибофлавина на 1,4 млрд рублей
В ОЭЗ «Алга» Башкирии откроется производство рибофлавина на 1,4 млрд рублей

В Правительстве Башкирии рассмотрели новый инвестиционный проект по строительству в особой экономической зоне «Алга» завода по изготовлению Витамина В2.

Бизнес-план компании «Биорон», представленный на заседании Экспертного совета ОЭЗ «Алга», получил высокую оценку экспертов и был рекомендован к реализации. Инвестор планирует построить современное производство по выпуску Витамина В2 (рибофлавин) мощностью 900 тонн в год. Реализация проекта начнется в этом году, а ввод производства в эксплуатацию запланирован в 4 квартале 2024 года. Объем инвестиций составляет порядка 1,4 млрд. рублей, планируется создать 27 новых рабочих мест.

На предприятии будут выпускать две марки рибофлавина. Одна из них – кормовая, которая будет использоваться в животноводстве и птицеводстве. И пищевая, фармацевтическая, применяемая в изготовлении биологически активных добавок и витаминных комплексов, пищевых красителей, также для обогащения круп, энергетических батончиков, спортивного питания и других.

Отмечается, что проект полностью ориентирован на потребление отечественных компонентов. Реализация проекта не окажет негативного экологического воздействия на окружающую среду, поскольку предусматривает микробиологический способ получения продукции, подчеркнули в Правительстве Башкирии, добавив при этом, что подобное производство не имеет аналогов в России. Витамин В2 и весь рибофлавин, который присутствует на отечественном рынке, на сегодняшний день является импортным.

«Изначально маркетинговая стратегия компании предусматривала, что до 57% производимой продукции будет направляться на экспорт. Однако складывающаяся геополитическая ситуация требует корректировки рыночной политики и сейчас в качестве основного рынка сбыта мы рассматриваем уже нашу страну. Значительный сегмент рынка будет освобождаться вследствие ограничения зарубежных поставок и наша продукция, несомненно, заинтересует отечественных потребителей. В данном контексте проект по выпуску витамина В2 становится еще более актуальным, как проект, направленный на импортозамещение», – говорит директор компании «Биорон» Регина Абизгильдина.

«Проект, несомненно, интересный и своевременный. В условиях недружественных действий ряда зарубежных стран, предусматривающих введение санкций в отношении Российской Федерации, мы особенно заинтересованы в реализации таких проектов, направленных на импортозамещение. Правительство Республики Башкортостан со своей стороны будет оказывать всемерную поддержку инвесторам, планирующим открытие новых производств в непростых новых условиях», – сказал заместитель Премьер-министра Правительства Башкирии, председатель Экспертного совета ОЭЗ «Алга» Илшат Тажитдинов.

Фото с сайта Правительства Республики Башкортостан и открытых источников

В ОЭЗ «Алга» Башкирии откроется производство рибофлавина на 1,4 млрд рублей
В ОЭЗ «Алга» Башкирии откроется производство рибофлавина на 1,4 млрд рублей
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: