+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
23 Марта 2022, 12:54

Минсельхоз: Запасов сахара в Башкирии хватит до нового урожая сахарной свеклы

Из-за повышенного спроса на сахар темп отгрузки продукции с сахарных заводов вырос в два раза по сравнению с прошлым годом

Минсельхоз: Запасов сахара в Башкирии хватит до нового урожая сахарной свеклы
Минсельхоз: Запасов сахара в Башкирии хватит до нового урожая сахарной свеклы

В 2021 году агропромышленный комплекс Башкирии произвел продукции на 132 млрд рублей, заняв тем самым пятое место среди регионов Приволжского федерального округа. по целому ряду продуктов питания рост производства наблюдается и в этом году. Об этом заявил Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов Главе Башкирии Радию Хабирову на оперативном правительственном совещании в минувший вторник.

«Что касается сахара, то запасов на складах достаточно до нового сезона переработки сахарной свеклы. При этом из-за повышенного спроса темп отгрузки продукции с сахарных заводов вырос в два раза по сравнению с прошлым годом», – сказал Рамил Нуриахметов.

Чиновник подчеркнул, что на заводах Башкирии сахар есть, поэтому призвал жителей республики не закупать сахар впрок. Заводы ежедневно отгружают порядка 550 тонн сахара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отгрузка сахара выросла вдвое.

Ранее замруководителя Минпромторга России Виктор Евтухов объяснил на портале «Объясняем.рф», какие меры предпринимают ритейлоры для регулировки ситуации с сахаром и цен на него. По словам Виктора Евтухова в стране проблем с сахаром нет, поскольку его отечественные производители производят в достаточном количестве.

«С учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем перебоев с этой востребованной на сегодня товарной позицией», – отметил Виктор Евтухов.

 «В минувшую субботу, 19 марта, на площади перед уфимским Дворцом Спорта прошла очередная расширенная ярмарка, на которой представили продукцию напрямую от производителей. Там сахар продавали по 70 рублей за килограмм», – сообщил Рамил Нуриахметов.

Радий Хабиров поручил усилить информирование жителей Башкирии о запасах продовольствия на складах и в магазинах.

«Надо спокойно объяснять, что сахар есть. В республике два крупных сахарных завода, в то время как в соседних регионах их нет. Поэтому необходимо отрегулировать ситуацию с поставками сахара в магазины», – сказал Глава Башкирии.

Премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о достигнутых соглашениях между производителями сахара и торговыми сетями.

«Мы договорились отпускать сахар в республиканские торговые сети по заниженной цене для насыщения местного рынка, Запасов сахара в республике достаточно. Но для большей надежности перед сезоном традиционного спроса мы решили дополнительно закупить сахар-сырец», – сообщил Андрей Назаров.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: