+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
17 Февраля 2022, 15:32

Парламент Башкирии принял законопроект о совместном обучении братьев и сестер

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев уточнил, что ранее дети, чьи братья или сестры уже учились в школе, имели преимущественное право на зачисление в эту же школу, но они должны были иметь общее место жительства

Парламент Башкирии принял законопроект о совместном обучении братьев и сестер
Парламент Башкирии принял законопроект о совместном обучении братьев и сестер

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в окончательном чтении законопроект, предусматривающий изменения в Семейный кодекс республики.

Поправки в статье 54 Семейного кодекса предполагают отмену ограничений на зачисление братьев и сестер в одну школу или детский сад.

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев уточнил, что ранее дети, чьи братья или сестры уже учились в школе, имели преимущественное право на зачисление в эту же школу, правда, с одной важной оговоркой – дети должны были иметь общее место жительства.

«Анализ правоприменительной практики показал, что это ограничение не позволяло воспользоваться правом большому количеству детей. Например, причиной для отказа в зачислении в учебное заведение могла быть формальная прописка детей по разным адресам. Теперь это ограничение отменяется», – приводит слова спикера башкирского парламента агентство «Башинформ».

Константин Толкачев добавил, что внесенные поправки распространяются и на детей, которые имеют только одного общего родителя.

По словам Константина Толкачева мера поможет укрепить институт семьи, поспособствует развитию системы господдержки семей с детьми,  и реализации права детей на качественное образование.

Закон направлен на подпись Главе Башкирии. Нормативный акт вступит в силу со дня его официального опубликования.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: