+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
4 Февраля 2022, 13:35

В Башкирии разработали программу контроля над детьми в соцсетях

Программа, разработанная Минобразования и Минцифры Башкирии, прошла апробацию в одной из школ Уфы

В Башкирии разработали программу контроля над детьми в соцсетях
В Башкирии разработали программу контроля над детьми в соцсетях

Минобразования и Минцифры Башкирии разработали программу контроля родителей над детьми в интернете и соцсетях. Об этом агентству «Башинформ» сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Программа уже прошла апробацию в одной из школ Уфы. Айбулат Хажин объяснил, что программа устанавливается на гаджеты родителя и ребенка, поэтому мамы и папы смогут видеть какие сайты и паблики посещает их чадо, при этом его личное пространство не нарушается, переписка не видна. Кроме этого, программа в режиме реального времени показывает локацию и уровень зарядки батареи на телефоне ребенка. По  мнению министра так родители выполняют свои обязанности по защите детей. Стоит отметить, что информация в программе не имеет общую доступность, она передается исключительно родителю, а не разработчикам.

 Айбулат Хажин также отметил, что 99 процентов родителей в Башкирии,  отвечая на вопрос хотели бы они обезопасить ребенка от потенциальных угроз в интернете, ответили «однозначно да».

«Миссия родителя – обезопасить своего сына и свою дочку от любых поползновений со стороны посторонних лиц, в том числе через социальные сети, через социальные группы», – подчеркнул Айбулат Вакилович.

Айбулат Хажин добавил, что работа над пилотным проектом завершится в течение месяца и если родительское сообщество поддержит программу, то она будет внедрена уже в начале четвертой учебной четверти.

Участие в программе бесплатное и добровольное.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: