+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Января 2022, 11:50

Депутаты Госсобрания Башкирии готовят законопроект в защиту земельных прав многодетных семей

Законопроект планируется рассмотреть в башкирском парламенте в первом чтении в феврале

Депутаты Госсобрания Башкирии готовят законопроект в защиту земельных прав многодетных семей
Депутаты Госсобрания Башкирии готовят законопроект в защиту земельных прав многодетных семей

Госсобрание Башкирии планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий защиту земельных прав многодетных семей, сообщает Башинформ со ссылкой на пресс-службу парламента республики. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в феврале.

В настоящее время многодетные семьи, семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также те семьи, где есть ребенок-инвалид, имеют право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства, но по нормам действующего законодательства им необходимо подтвердить факт обязательного совместного проживания детей с родителями, который должен быть подтвержден регистрацией по месту жительства. В итоге семья, даже если соответствует всем критериям, но из-за формальной регистрации членов семьи по разным адресам не может воспользоваться своим законным правом на земельный участок.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев объясняет, что отсутствие регистрации по месту пребывания не может служить основанием для ограничения прав. Ко всему прочему, напомнил спикер, Гражданским кодексом установлено, что местом жительства детей признается место жительства их законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов.

«То, что члены семьи зарегистрированы по разным адресам, не означает, что они живут раздельно. Поэтому из закона о регулировании земельных отношений предлагается исключить положение, ограничивающее право граждан на бесплатное получение земельного участка», – говорит Константин Толкачев.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: