+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
30 Января 2022, 13:18

Питание в школьных столовых в Башкирии приводится в соответствие с нормативами

  Здоровое питание школьников – сфера особого внимания государства, ведь  именно от него зависит здоровье граждан нашей страны, которые совсем скоро вступят во взрослую жизнь

Питание в школьных столовых в Башкирии приводится в соответствие с нормативами
Питание в школьных столовых в Башкирии приводится в соответствие с нормативами

Не секрет, что состояние питания в ряде школ заставляет желать лучшего.

 Именно поэтому руководство республики взяло этот вопрос под особый контроль. Повсеместно ремонтируются и реконструируются школьные столовые, завозится новое кухонное оборудование.

Так, по словам министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева общий объем вложений составил 32,6 млн рублей. За три года отремонтированы 44 школьные столовые, закуплено новое оборудование для 321 школьной столовой. В 2022 году подлежат ремонту и переоборудованию ещё 80 пищеблоков, до 2026 года — ещё 637 школьных столовых.

В целом же сфера школьного питания индустриализируется, централизуется и технологии производства продукции совершенствуются, в результате улучшается качество рациона школьников.

В настоящее время в республике разработано единое меню для школьных столовых в нескольких вариантах.. Отдельное меню сформировано для детей, страдающих различными заболеваниями.

На оперативном совещании в правительстве республики Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что нужно продолжать проводить разъяснительную работу взрослым и детям в школах о пользе здорового питания и продолжать совершенствовать систему питания детей в школах.

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: