+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Января 2022, 13:34

Башкирия лидирует в ПФО по количеству производителей маркированной молочной продукции

Более 90 предприятий Башкирии маркируют свою продукцию и это лучший показатель среди субъектов ПФО, сообщает Минсельхоз республики

Башкирия лидирует в ПФО по количеству производителей маркированной молочной продукции
Башкирия лидирует в ПФО по количеству производителей маркированной молочной продукции

Башкирия стала лидером по количеству производителей маркированной молочной продукции в Приволжском федеральном округе. Как сообщает Минсельхоз республики, 93 предприятия республики маркируют свою продукцию, что является лучшим показателем среди субъектов ПФО.

«Предприятия региона грамотно и эффективно подошли к внедрению всех этапов маркировки молочной продукции. Заранее закупили соответствующее оборудование и установили программное обеспечение. Сегодня продукция башкирских производителей полностью маркируется», ‒ говорит заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов.

Напомним, поэтапное введение обязательной маркировки молочной продукции началось в России с 1 июня прошлого года. На первом этапе маркировались мороженное и сыры. С сентября 2021 года начался второй этап. Тогда начали маркировать молочку сроком годности более 40 дней, а со сроком хранения до 40 дней на третьем этапе ‒ с 1 декабря 2021 года.

Отмечается, что маркировка позволила очистить полки магазинов от недобросовестных производителей. Кроме того, как отметили в Центре развития перспективных технологий со ссылкой на исследование Высшей школы экономики, маркировка замедлила рост цен на молочную продукцию. По итогам ноября прошлого года цены на маркируемую продукцию росли медленнее, чем на не маркируемую. 

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: