+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Января 2022, 10:27

В Башкирии планируется построить школы на условиях концессии

Население республики растёт как за счёт естественного пророста, так и в результате миграции, поэтому необходимость в новых школах всё более возрастает

В Башкирии планируется построить школы на условиях концессии
В Башкирии планируется построить школы на условиях концессии

Всего в республике таким образом планируется построить 11 школ. Об этом на очередном инвестчасе, прошедшем в режиме он-лайн, сообщил Глава республики Радий Хабиров. Изначально такая инициатива исходила от Министерства просвещения РФ и направленная на скорейшее создание дополнительных ученических мест в школах.

Как сказал министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, планируется подать заявку на строительство 11 школ, рассчитанных на более чем 15 тысяч ученических мест. Концессионная форма предусматривает государственно-частное партнёрство, что, безусловно, должно ускорить возведение строительных объектов. Конкурсный отбор заявок на строительство в Минпросе РФ должен состояться в феврале.

Со своей стороны Глава региона Радий Хабиров дал поручение Министерству образования и науки совместно с Министерством экономического развития и инвестиционной политики республики подготовить заявки в Минпрос РФ для участия в конкурсном отборе на строительство школ на условиях концессии. В ряде городов и районов – в Уфе и Уфимском районе, а также Стерлитамаке и Нефтекамске уже разработаны проекты строительства таких школ.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Сергей Русаков
Читайте нас: