+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Января 2022, 12:03

Какие госуслуги в Башкирии можно получить, не выходя из дома

Процесс получения необходимых документов все больше цифровизируется

Всё чаще жители оформляют необходимые госуслуги онлайн, с помощью одноименного портала, что значительно экономит время и силы. Заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Алина Нургалеева подробно рассказала агентству «Башинформ»о том, за какими госуслугами, в случае необходимости, обратиться на портал.

— На портале Госуслуг граждане Российской Федерации могут подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, оформление загранпаспортов старого образца и нового поколения, на регистрацию по месту жительства либо пребывания, на снятие с регистрационного учета по месту жительства либо пребывания, получение адресно-справочной информации, не выходя из дома. Необходимо только зайти на портал под своими учетными данными, выбрать необходимую услугу и заполнить заявление в электронном виде, — сообщила представитель Управления. — После направления сотрудником подразделения по вопросам миграции приглашения в личном кабинете портала, следует подойти в подразделение с оригиналами документов, необходимых для оказания выбранных услуг. К слову, портал «Госуслуги» предоставляет гражданам для оплаты необходимой госпошлины скидку в размере 30%.

Стоит отметить, что по уровню цифровизации Россия сейчас догоняет и обгоняет страны-лидеры. Недавно об этом в интервью РИА Новости заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказав о формировании нового пакета мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив.

— Это не просто дань моде, а технологическая необходимость перехода к новой экономике Импортозамещение в данной сфере будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности страны, но и для ПО, в котором от 60% до 100% также готовы к такому импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского, — отметил Чернышенко.

Фото: ИА «Башинформ»

Какие госуслуги в Башкирии можно получить, не выходя из дома
Какие госуслуги в Башкирии можно получить, не выходя из дома
Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: