+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
20 Января 2022, 11:34

Эксперты прокомментировали решение суда по скандально известным застройщикам ЖК «Миловский парк» в Башкирии

Фигуранты дела «Миловского парка» понесут строгое наказание

Эксперты прокомментировали решение суда по скандально известным застройщикам ЖК «Миловский парк» в Башкирии
Эксперты прокомментировали решение суда по скандально известным застройщикам ЖК «Миловский парк» в Башкирии

Эксперты считают строгие приговоры недобросовестным застройщикам ЖК «Миловский парк» промежуточным итогом анонсированного Радием Хабировым еще в 2018 году наведения порядка в сфере защиты прав обманутых дольщиков. В частности, заместитель директора Московского бюро по правам человека, правозащитник Валех Аббасов считает, что подобные дела стали выходить из тени. По его словам, если раньше 90 процентов приговоров недобросовестным застройщикам были необоснованно мягкими, а строительный рынок в республике, да и по всей стране, долгое время оставался закрытым, непрозрачным, и довольно коррумпированным, нынешнее дело показало, что ситуация меняется.

Значимую роль сыграло начало работы федерального Фонда защиты прав граждан — участников  долевого строительства, взявшего на себя наиболее сложные объекты и активная деятельность правоохранительных органов, считает председатель Общественной организации обманутых дольщиков РБ, юрист-общественник Виталий Листков. А ответственный секретарь Совета по правам человека при Главе РБ, юрист-общественник Зульфия Гайсина, специализирующаяся на оказании правовой помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, отметила, что Хабиров ведет работу по решению проблем застройщиков настойчиво и последовательно. Тема регулярно обсуждается на «Стройчасах», ведется работа с федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. В результате только в 2021 году более трех тысяч дольщиков региона реализовали свои права: кто-то получил компенсацию, кто-то — жилье.

По мнению представителя Башкирской республиканской коллегии адвокатов Салавата Валеева, практически максимально возможный срок для одного из осужденных может стать четким сигналом республиканским застройщикам о необходимости работать в рамках закона.

Напомним, Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор трем руководителям ООО «КилСтройИнвест» — Дмитрию Комлеву, Ивану Арапову и Павлу Рыцеву, которые с сентября 2013 г. по июль 2017 г. под видом строительства малоэтажных жилых домов в ЖК «Миловский парк» в Уфимском районе заключали договоры долевого строительства и инвестирования. Дольщикам был причинен ущерб на сумму почти 2,4 млрд рублей, около 45 млн рублей составил ущерб, причиненный пяти организациям. . Суд приговорил Арапова и Рыцева — к 6 годам, а Комлева к 10 годам колонии общего режима.

 

Автор:Ольга Савичева
Читайте нас: