+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
13 Января 2022, 11:12

Парламент Башкирии предлагает не предъявлять QR-коды в медучреждениях

Депутаты Госсобрания Башкирии направили в Госдуму поправку к законопроекту «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Парламент Башкирии  предлагает не предъявлять QR-коды в медучреждениях
Парламент Башкирии предлагает не предъявлять QR-коды в медучреждениях

Депутаты Госсобрания Башкирии подготовили поправку к проекту федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятого Госдумой в декабре прошлого года в первом чтении и направленного для рассмотрения региональным парламентам.

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сообщил, что депутаты предложили федеральным коллегам расширить круг объектов, для доступа к которым не нужно будет предъявлять сертификат о вакцинации. По словам спикера в перечень таких объектов предложено добавить медицинские организации.

«Право граждан на медицинскую помощь гарантировано Конституцией. Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», – сказал Толкачев.

Законопроект о QR-кодах направлен на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. В нем предлагается допускать в места проведения массовых мероприятий, в организации культуры, общественного питания, розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающий факт вакцинации от коронавируса, перенесенное заболевание либо наличие медицинских противопоказаний к прививке, а также документа, удостоверяющего личность. Без предъявления подтверждающих документов можно будет посещать аптеки, магазины, реализующие продукты питания и товары первой необходимости.

В сообщении Госсобрания отмечается, что депутаты парламента Башкирии поддерживают концепцию законопроекта.

«Мы ожидаем очередную, уже пятую по счету волну заболеваемости ковидом. В прошлом году эта инфекция вызвала в нашей стране недопустимо высокую для цивилизованного общества смертность. Главной причиной эксперты считают недостаточный процент привитого населения. Проверка QR-кодов поможет нам решить сразу две задачи. Во-первых, ограничит доступ потенциальных распространителей вируса в места массового скопления людей и сдержит, таким образом, распространение заболевания. Во-вторых, мотивирует часть наших сограждан сделать прививку», – считает Константин Толкачев.

Фото ИА «Башинформ»

 

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: